Вы здесь

ВНИМАНИЕ ДЕТИ

Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН пройдет во всем мире с 17 по 23 мая

Неделя призвана обратить внимание широкой общественности на необходимость соблюдения скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.
Всемирная организация здравоохранения отмечает, что превышение скорости – проблема, характерная для всех стран. Проведенные исследования показали, что в среднем 40-50% и вплоть до 80% водителей превышают установленные ограничения скорости.

Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть всех дорожно-транспортных происшествий. С увеличением средней скорости возрастает и вероятность ДТП, при высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм. Увеличение средней скорости автомобиля на 1 км/ч влечет за собой рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%. Водитель и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

В отношении «уязвимых» участников дорожного движения, таких как пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты, а также дети и пожилые люди, соотношение между скоростью и тяжестью повреждений носит особенно катастрофический характер. В частности, Всемирная организация здравоохранения приводит такие данные: для взрослого пешехода, сбитого автомобилем, который двигался со скоростью 50 км/ч, вероятность смерти составляет менее 20%. Если удар произошел при скорости 80 км/ч, риск смерти возрастает почти до 60%.

Каждый год в Российской Федерации происходит более 4 тысяч дорожно-транспортных происшествий по причине превышения установленной скорости движения, в которых погибают более одной тысячи человек, еще около 6 тысяч получают ранения различной степени тяжести.
В 2021 году на территории Архангельской области из-за несоблюдения водителями скорости конкретным условиям движения произошло 38 ДТП,
в которых 4 человека погибли, что составляет 17% от общего количества погибших людей в ДТП и 43 – получили травмы.

В рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения в российских регионах пройдут специальные мероприятия, в том числе информационно-пропагандистские акции и социальные кампании #ДорогиДляЖизни, #StreetsForLife, «Дни снижения скорости», а также оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений скоростного режима. Содействие автоинспекторам окажут общественные организации и объединения, журналисты, юные инспекторы движения и неравнодушные граждане.

Сайт разработан компанией ООО "ПО-Проект" г.Северодвинск