Вы здесь

Профилактика ОРВИ и гриппа.

ГРИПП - острое сезонное вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Основной источник инфекции – больной человек.
Вирусы гриппа подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый из которых имеет свои штаммы. Это позволяет вирусу гриппа постоянно видоизменяться, поэтому ежегодно нам приходится сталкиваться с «обновленным» вирусом.
Инфицированный гриппом человек заразен для окружающих в первые три-четыре дня, а вот маленькие дети вообще могут выделять вирус от 7 до 10 дней.
Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38°C - 40 °C), которая сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. Обычно гриппу присущи выраженное чувство сухости в носу и глотке, сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При тяжёлых формах гриппа могут присоединяться вторичные бактериальные инфекции, что может привести к развитию серьёзных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных.
Если у вас появились перечисленные выше симптомы, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью! Только в этом случае будет правильно установлен диагноз и назначено адекватное лечение, которое позволит избежать осложнений!

Уважаемые родители! Обащаем ваше внимание, что интересующую информацию о профилактике заболеваний ОРВИ и гриппом вы можете найти на сайте ФБУЗ "Центр гиенического образования населения" Роспотребнадзора  http://cgon.rospotrebnadzor.ru

 

 

 

 

Сайт разработан компанией ООО "ПО-Проект" г.Северодвинск