Вы здесь

Памятка для родителей "Скоро Вам в детский сад"

Мы идем в детский сад

Скоро Вам вместе с Вашим малышом предстоит начать новую жизнь. Ваш ребенок пойдет в детский сад. И от того, насколько в семье подготовлены к переходу ребенка в ДОУ зависят и течение адаптационного периода, и дальнейшее развитие малыша.
Когда кроха впервые приходит в детский сад, он попадает в новые для него условия. Меняется режим дня, характер питания, температура помещения, воспитательные приемы, характер общения и т.п., поэтому проблема адаптации ребенка является в раннем возрасте ведущей.
Поступление ребенка в садик вызывает, как правило, волнение и тревогу у взрослых.
И она не напрасна. В период адаптации изменяется социальная среда ребенка (вокруг чужие тети, ребята), которая сказывается на психологическом и физическом здоровье детей.
Ребенок раннего возраста не приспособлен к отрыву от родных, более слаб и раним.
-он не владеет речью;
-слабые навыки самообслуживания;
-редко испытывает потребность в обществе детей.
От малыша требуются необходимые усилия, чтоб выработать новые формы поведения, т.е. успешно адаптироваться.
Вам уже сейчас хочется знать, как сложатся отношения вашего малыша со взрослыми и сверстниками в саду.
А для этого хочется предложить несколько рекомендаций.
• Постарайтесь создать в семье спокойную дружескую атмосферу.
• Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему Вы хотите, чтобы малыш пошёл в сад. Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребёнку, как ему повезло - скоро он сможет ходить в детский сад. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей радости, гордитесь своим ребёнком, ведь он уже большой и скоро будет ходить в детский сад. Это необходимо, чтоб у ребенка был положительный эмоциональный настрой и впечатления о саде.
• Подробно расскажите ребёнку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности, он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребёнок, когда пойдёт в сад.
• Понаблюдайте за поведением  ребенка в ситуациях с незнакомыми детьми и взрослыми.
-Как ведет себя ребенок с незнакомыми взрослыми?
-Как реагирует когда рядом играют дети (жмется, крепко держит Вашу руку, просит уйти) Если да, то есть трудности в общении.
-Как помочь?
А) Научить играть сначала с Вами (покатать мяч друг другу, побегать с ребенком и т.д.)
Б)Научить малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки, свои услуги другим детям.
В)Следует расширить рамки социализации ребенка: ходить с ним в гости к родным и знакомым, оставлять его ночевать у бабушки, обедать у маминой подруги и тому подобное.
• Играя, прививайте любовь к порядку.
• Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены. Научите ребенка одеваться, умываться, пользоваться туалетом, самостоятельно есть ложкой, пить из чашки.
• Отучите от соски, памперсов.
• Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления: в каждое время года есть свои открытия. Наблюдайте, играйте, рисуйте, лепите с ребенком. Поощряйте любопытство.
• В присутствии ребенка никогда не критикуйте детский сад, т.к. ребенок чувствует и понимает Ваше эмоциональное состояние, строит свои выводы и умозаключения. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.
Легче адаптироваться к ДОУ малышу помогут знакомые предметы из семейного окружения. В первые дни можно взять с собой в садик любимую игрушку, маленький фотоальбом с фотографиями родных. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребёнка. Радуйтесь вашему малышу!
Если через месяц ваш ребёнок не привык ещё к детскому саду, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те рекомендации, о которых вы забыли.
Будьте терпеливы в воспитании малыша и внимательны к любым сложностям, которые встретятся на его пути в детский сад.
Желаем Вам мудрости и терпенья, а Вашему крохе успехов в детском саду!

Сайт разработан компанией ООО "ПО-Проект" г.Северодвинск